Дополнительные занятия

"Оригами"
Программа предназначена для реализации работы по ознакомлению детей с искусством оригами в условиях дошкольного образовательного учреждения. Совершенствуя и координируя движения пальцев и кистей рук, оригами влияет на общее интеллектуальное развитие ребёнка, в том числе и на развитие речи. Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению в школе. Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов. Развитие и улучшение речи стоит в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и развитие речи. Программа – комплексная, включающая деятельность по конструированию из бумаги, которые направлена на развитие у дошкольников творчества, а также на формирование технических навыков: правильное обращение с письменными принадлежностями, координацию движений руки при письме (рисовании), графических навыков.
"В гостях у сказки"
Программа разработана на основе программы М.Д. Маханевой «Театрализованная деятельность в детском саду». Программа рассчитана на детей 3-4 лет с интересом к художественно – театральным видам деятельности и направлена на творческое развитие, что позволит воспитанникам применять свои знания и умения в разных видах деятельности. Программа разработана и ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, на развитие его творческого потенциала, интересов, способностей, эмоциональности, развитие речи, расширение знаний о театрально- эстетическом искусстве. Занятия по программе способствуют воспитанию интереса к театральной деятельности, умения преодолевать робость, учиться перевоплощаться в героев, стремиться узнавать новое. Программа составлена с учетом реализации интеграции образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие» и «Познавательное развитие».